Сотрудник банка в отпуске по уходу за ребенком - правомерно ли приглашение в офис при ликвидации банка и какие выплаты положены

• г. Тюмень

Я сотрудник банка, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У банка отозвали лицензию и вынесено решение суда о начале ликвидации. Меня приглашают прийти в офис для получения уведомления о сокращении, это правомерно? И еще вопрос какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Да, в случае ликвидации это правомерно.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Итак, исходя из анализа норм действующего трудового законодательства, можно сделать вывод о том, что при ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты:

заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.