Росфиннадзор готовится к применению штрафов за нарушение договора займа с нерезидентом - анализ случая с ПС в Сбербанке
398₽ VIP

• г. Кемерово

По договору займа с нерезидентом был оформлен пс в сбербанке. Затем был осуществлен платеж а валюте за пределы рф в другом банке без перевода пс. пс был переведен через 15 дней. Росфиннадзор хосет применить к данному нарушению ч.1 ст. 15.25 коап. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Со своей стороны предоставьте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Правомерно или нет можно сказать только ознакомившись с материлами

Полагаю, что правомерно

КоАП РФ

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным "законодательством" Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

...

Согласно ст. 6.1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" рассмотрение вопроса о выдаче резиденту разрешения, требуемого в соответствии с валютным законодательством, осуществляется органами валютного контроля в пределах их компетенции в двухмесячный срок с даты подачи заявления о выдаче указанного разрешения.

В случае непредставления резидентом полного комплекта документов, требуемого в соответствии с установленным порядком, орган валютного контроля в течение одного месяца с даты подачи резидентом заявления о выдаче разрешения обязан запросить у него недостающие документы, которые должны быть представлены резидентом не позднее 10 дней с даты получения запроса.

был осуществлен платеж а валюте за пределы рф в другом банке без перевода пс. пс был переведен через 15 дней

---Вероника. согласно статье 15.25. п. 6.1. КоАП РФ Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на десять дней -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ в часть 6.2 статьи 15.25 настоящего Кодекса внесены изменения

---если вы к таковым не относитесь. то незаконно и наоборот. из вопроса. это не усматривается. также не усматривается причины для вашего наказания. т.к. с\банк РФ уполномочен проводить валютные операции.а вы воспользовались именно его услугами. Полагаю что вам нужно оперировать данными положениями закона. для вашей защиты. И уточните по "другому" банку. не исключено. что он также имеет право проводить валютные операции.

Если вы физлицо. то не применят наказание.