И то же самое в случае купли-продажи - что и кому при этом придется пластить и каким образом осуществляется эта сделка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как проще и дешевле перевести квартиру от матери к сыну. Сейчас однокомнатная картира, перешедшая по наследству, принадлежит матери моего жениха. Они хотят перевести квартиру на него. Скажите, пожалуйста, если они будут оформлять дарственную, будет ли он платить какие-то нлоги или что-то еще? Вообще, как и где это оформляестя?

И то же самое в случае купли-продажи - что и кому при этом придется пластить и каким образом осуществляется эта сделка? Какие в обоих случаях нужны документы?

Спасибо большое тому, кто не поленится ответить:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Постараюсь не полениться и ответить на Ваш вопрос.

Квартиру можно завещать, подарить или оформить договор ренты.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" от налогообложения освобождается квартира, если наследник (Ваш жених)

(одаряемый- он же) проживал в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем - его матерью) на день открытия наследства (смерти наследодателя) или оформления договора дарения.

Для того, чтобы он был единственным наследником - необходимо написать на него завещание.

Договор дарения оформляется у нотариуса и регистрируется в комитете по регистрации прав на недвижимое имущество.

Купля - продажа также оформляется договором (у нотариуса удостоверять необязательно) и регистрируется в указанном комитете.

Но при этом договоре придется платить налоги и, кроме того, отчитываться в налоговой об источнике средств на приобретение квартиры.

При заключении договора ренты мама Вашего жениха утрачивает права на квартиру с момента регистрации договора в комитете, и, при этом, она утрачивает права на льготы по коммунальным платежам, субсидию, и т.д. У нее лишь остается право проживания в этой квартире.

Но и налоги платить зато не надо.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.