Брат задел машину на парковке, отец взял вину на себя - что делать?

• г. Краснодар

Брат с отцом, на машине в вскользь задели машину, выезжая с парковки. Вышли и осмотрели, повреждений вроде не было, если и были, то едва заметные. Не стали дожидаться водителя и уехали. На следующий день позвонили из гаи и сказали, что машина в розыске. Отец взял вину на себя, хотя за рулем был брат. На суд не явился, был на севере. Машина оформлена на отца. Его лишили прав на год. Недавно мы услышали, что если принести справку с места работы и характеристику, то срок могут скостить или вообще отменить. Так ли это? И как можно, оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Это не правда. Ждите окончания срока лишения (ст. 32.7 КоАП РФ). Придется сдавать экзамен по ПДД

Законодательством такое не предусмотрено. Если сроки обжалования были просрочены по уважительной причине и вы сможете это подтвердить, то сможете обжаловать.