Как защитить себя и сохранить преимущества белой зарплаты при введении серой зарплаты в организации?

• г. Нижневартовск

Мой муж работает 2.5 года в одной организации. Всегда получал только белую зп. А сейчас у них сменилось руководство, и со следующего месяца ввели серую зп. Все работники не согласны с этим но уволиться пока нет возможности, в связи с кризисом и проблемой в поисках не менее оплачиваемой работы.

Как в этом случае надо поступить? Можно ли как то сделать чтоб руководство обратно ввело белую зп в полном объеме? Или как то наказать руководство и потребовать с них возмещение ущерба, в связи с тем что при устройстве на работу были одни условия а сейчас их изменили и естественно от таких изменений теперь одни минусы-отпускные, пенсия, больничные очень маленькие, социальные выплаты пособий и т.д тоже... получается что руководство не задумалось о работниках и ухудшило их условия жизни (ведь значительно сократятся размер пособий, пенсии и тд). Как кроме поиска новой работы решить этот вопрос в пользу работников?!

Ответы на вопрос (1):

Об изменении условий труда обязаны письменно уведомить за 2 месяца. Пусть обращается в государственную трудовую инспекцию.