И где можно узнать была ли зарегистрированна дарственная?

• г. Анапа

Мать оформила дарственную на сестру. Сестра умерла. Остались муж дети и мать. Кто ближайшие наследники и что надо сделать, чтобы переоформить дом обратно на мать?

И где можно узнать была ли зарегистрированна дарственная? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Узнавать нужно у нотариуса, который оформлял дарственную.Всем кроме матери нужно написать отказ от наследства у нотариуса.

Бюро

Ирина, договор дарения недвижимости только тогда считается действительным, когда он прошел государственную регистрацию в ФРС (Рег.палата). С этого момента меняется и собственник квартиры.

Вам или кому-либо из родственников необходимо пойти в ФРС и заказать справку на получение сведений из реестра о том, кто на сегодня является собственником квартиры.

Если собственник по-прежнему мать, то договор регистрацию не прошел, квартира после сестры не наследуется, так как не было перехода права собственности.

Договор дарения мог быть оформлен и без нотариуса... Но в любом случае договор действителен только тогда, когда он зарегистрирован в ФРС. Без регистрации он ничтожен.

Если же договор зарегистрирован, произошел переход права собственности, собственником стала сестра, то эта квартира будет наследственным имуществом и подлежит разделу между наследниками - матерью, мужем и детьми.

Обратно на мать уже ничего не перепишешь.

Ирина, и в отношении ДОМА процедура та же, что и по квартире. Поскольку и то, и другое- недвижимость.