Правомерность двухнедельного срока отработки для увольнения пенсионера по собственному желанию

• г. Москва

Мне 54 года, я пессионер Министерства Обороны с 1991 года. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководитель предприятия в своей визе на заявлении установил двухнедельный срок отработки. Прав ли он? Согласно Трудового кодекса пенсионер не должен отрабатывать, его увольняют его в день подачи заявления.

Правли я? прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Вы заблуждаетесь.Пенсионера увольняют "без отработки" только при выходе его на пенсию.- невозможность продолжения работы.На вас такое правило не распространяется.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Работник 17.09.08. написал заявление на увольнение по собственному желанию. Права ли я, что думаю, что теперь руководитель ставит визу на заявлении "уволить согласно Трудового кодекса 02.10.08 г."

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Согласно статье 80 трудового кодекса, хочу уволиться по собственному желанию, указав в заявлении на увольнение формулировку (причина увольнения)-по собственному желанию с выходом на пенсию. Но я уже являюсь 4 года пенсионером. Такая формулировка мне нужна, чтоб не отрабатывать две недели, а уволиться в день подачи заявления (последним рабочим днём). Имеют ли такое право пенсионеры. Или меня всё таки заставят отрабатывать две недели.?

Работающий пенсионер написал заявление об увольнении без отработки. Это законно, или руководитель может настоять на двухнедельной отработке?

Написала заявление по собственному желанию 22.05 2018 года. Испытательный срок ещё не закончен. Какой рабочий день будет последним... Считается ли день подачи заявления первым днём отработки... Начальник цеха подписал заявление с двухнедельной отработкой.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Допустим, сегодня я заболел, открыл больничный, а завтра решил уволиться по собственному. Я имею право находясь на больничном уволиться в день написания заявления по собственному желанию без двухнедельной отработки? Или наоборот, я написал заявление по собственному желанию с учетом двухнедельной отработки, а на следующий день взял больничный. Я должен отрабатывать 2 недели после больничного или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель заявил о необходимости двухнедельной отработки. Имеет ли право пенсионер уволиться без отработки? Если да, то Какие статьи ТК это регулируют?

Что делать, если я написала заявление об увольнении, работодатель при мне его подписал без двухнедельной отработки. Заявление осталось у руководителя. На следующий день я пришла увольняться, а руководитель все отрицает и говорит, что никакого заявления не было.

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение