Возможность работодателя отправить работника в отпуск без его согласия - анализ пунктов Трудового кодекса и рекомендации для взаимодействия с директором

• г. Уфа

Может ли работодатель приказам отправить работника в отпуск т.е без согласия работника? У нас ооо, накопилось 56 дней, почему не хожу потому что потом 2 месяца по пол зарплаты получаешь. Напишите пожалуйста пункт в трудовом кодексе или чем мне руководствоваться при разговоре с директором.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предоставление отпуска происходит на основании графика отпусков.За непредоставление отпуска работодателю грозит наказание

.Согласно ст..126 ТФ РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Я почитал 19 главу ТК, и не нашел такого что работодатель не может отправить работника без его согласия.