Влияет ли развод на раздел имущества в ООО, если один соучредитель вышел из состава

• г. Москва

В декабре прошлого года я вместе с соучредителем открыл ООО. После чего, в январе 2015 вступил в брак. Сейчас второй соучредитель вышел из состава этого ООО. Вопрос: подлежит ли разделу имущество ООО в случае развода? Смущает тот факт, что я стал единственным владельцем уже находясь в браке.

Ответы на вопрос (2):

Имущество ООО - не делится. Делятся имущественные права учредителя, т.е. 50%, приобретенных в браке (если Вы их именно купили) будут поделены по 25% обоим супругам согласно ст. 34, 38 СК РФ

Выйти из состава учредителей - не означает автоматическое наличие у второго учредителя 100 уставного капитала. При выходе из состава участников доля переходит к обществу и должна быть в течение года либо выкуплена оставшимся участником, либо продана 3-му лицу. Если она была выкуплена вторым участником в период брака, то эта доля вышедшего участника будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода и раздела имущества будет делиться поровну между супругами. Что же касается имущества ООО, то оно принадлежит самому ООО и разделу не подлежит.