Как действовать в ситуации, когда человек не оплачивал коммунальные услуги, не пускает в квартиру и не показывает наличие счетчиков - опыт ТСЖ в судебной защите и возможные дальнейшие действия

• г. Казань

Как правильно поступить в следующей ситуации: человек до принятия квартиры по акту приема-передачи и госрегистрации права проживал в ней, т. е. пользовался коммунальными услугами, но не оплачивал. Есть акты с участием третьих лиц о том, что человек проживает в квартире. Сам человек не пускает в квартиру, не показывает-есть ли у него счетчики. ТСЖ обратилось в суд со взысканием убытков-отказали, в апелляции не обжаловали. Суд отказал из-за того, что права в тот период у человека не было, следовательно он не отвечает. Обратились в суд за неосновательным обогащением - мировой и апелляционннй отказали. Говорят, это убытки. Подскажите что делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Венера, здравствуйте! Вы не написали или, возможно, я не поняла, а к кому был предъявлен иск? По идее, иск должен быть предъявлен к собственнику квартиры, который продавал ее, но не к новому собственнику. Право собственности у нового собственника возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности, следовательно, все коммунальные платежи до этого момента обязан оплачивать прежний собственник.

И иск должен быть о взыскании ком. платежей на основании ст. 153 Жилищного кодекса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Венера... да, оказалось не все так просто.

Я думаю, что иск нужно предъявлять к собственнику. Не к этому хитрому гражданину. А потом собственник, если докажет, что коммунальными услугами пользовался этот хитрый гражданин, имеет право на подачу иска о взыскании с него этих убытков.

Неосновательного обогащения я здесь не вижу. Я вижу такую картину: ст. 153 Жилищного кодекса - оплачивает собственник. А далее убытки самого собственника, так как в его квартире проживал такой-то гражданин, который и пользовался услугами, в связи с чем собственник и понес убытки.

Думаю, так...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Венера, ничего сделать у Вас не получится, т.к. в соответствии с ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры, следовательно иск к гражданину Вы предъявить не сможете.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Застройщик передал дольщику-гражданину квартиру по акту 08.2007г. До этого срока гражданин пользовался коммунальными услугами в отсутствие права на квартиру ( не было акта приема- передачи и регистрации права). ТСЖ актировало факты пользования хитрым гражданином коммунальными услугами. Мировой судья сначала отказал в иске о взыскании убытков, т.к. гражданин не обязан был оплачивать комунальные услуги. Затем тот же судья отказал в неосновательном обогащении. Апелляция оставила второе решение в силе. Как правильно оформить иск - убытками или неосновательным? Иск предъявлен был к хитрому гражданину в обоих случаях.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Приобреталась квартира с белой отделкой по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома на 370 календарных дней. На сегодняшний день квартира не соответствует условиям договора. Застройщик настаивает на подписании Акта приема передачи квартиры, говорит что необходимо принимать квартиру 2 актами (1 акт принятие самой квартиры, 2 акт принятие «белой» отделки. Так ли это? и что говорит закон? Как правильно принят квартиру с отделкой.

Вопрос состоит в том что у близкого мне человека есть квартира но сын не пускает в квартиру свою мать мотивируя тем что на квартире долг за ком услуги человеку приходится снимать жильё она прописана в этой квартире он является собственником как ей поступить подскажите пожалуйста на контакт сын не идёт сам проживает в другой квартире.

Как поступить ТСЖ, если жилец до подписания акта приемки квартиры в собственность и регистрации права вовсю пользовался коммунальными услугами, но не оплачивал и не оплачивает их, а ТСЖ не имело технической возможности отключить э/э, газ, воду?

Если судья ВС отказал в передаче надзорной жалобы в президиум, есть возможность иная рассмотреть дело в ВС по существу?

Попробую описать ситуацию.

В квартире прописано 3 человека, 1 и 2 - проживают по факту, 3 - проживает в другом месте. Квартира в соц. найме. Человек 1 скончался (если это имеет значение конечно) и выяснилось что по квартире образовался долг (по коммунальным услугам). Может ли человек 3, который не проживал в квартире и по факту к долгу имеет мало отношения, както выписаться из квартиры и не оплачивать этот долг?

Я продала квартиру 2 декабря, освободила ее 30 декабря передав ключи без акта приема передачи. Прошло две недели. Теперь покупательница отказала открывать на себя лицевые счета, заявив что эта квартира ее теперь не устраивает. Говорит акт приема передачи не подпишет и будет требовать через суд возврата денег. Я выписалась с квартиры и заплатила за декабрь полностью кварплату, но в расчетном центре мне отказали в закрытие лицевого счета. Как дальше мне поступать я не знаю.

В договоре купли-продажи квартиры два продавца и два покупателя, один из продавцов квартирой не владел, не пользовался, прописан в ней не был, ключей от нее не имел и не имеет, поэтому в акте приема-передачи его подписи нет (есть подпись второго продавца, имевшего отношение к квартире). В договоре прописано, что квартиру передает покупателю квартиру по передаточному акту. Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

Мой молодой человек 2 года назад переехал в новую квартиру, он является собственником и зарегистрирован в ней только он. Я ни по каким документам в этой квартире не проживаю, фактически я с ним также не проживаю. Квитанции к оплате приходили с недостоверными данными зарегистрировано/проживает фактически 0/0. Месяц назад к нему пришел якобы представитель ЖКХ, который составил акт о том, что фактически в этой квартире проживает 2 человека (на тот момент я у него была в гостях), а не 0 - как было в квитанциях. В акте расписался молодой человек, о том, что он тут зарегистрирован и проживает фактически, я от подписи отказалась - в акте этот представитель так и указал девушка от подписи отказалась, акт был составлен и подписан единолично этим представителем (документы не предоставил). Спустя три недели пришла квитанция с перерасчетом за 2 (!) года за 2-их проживающих - это чуть больше 35 тысяч рублей, в графе зарегистрировано/проживает фактически уже было проставлено 0/2. Правомерен ли такой перерасчет, если мы говорили этому человеку, что фактически я с ним не проживаю и никакими коммунальными услугами не пользуюсь, кроме того имеет ли право человек с улицы (не предоставивший никаких документов) составить такой акт единолично и предоставить для перерасчета в ЖКХ? И подскажите пожалуйста как дальше действовать в сложившейся ситуации моему молодому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать ребенка из квартиры (ребенок в квартире не проживает и не проживал) ,где проживает отец, в квартиру, где проживает мать? Мать ребенка категорически этого не хочет, мотивируя это тем, что хочется урвать чего нибудь. И не задумывается о том, что квартира муниципальная. Ребенок зарегистрирован без права на жилплощадь. (в двухкомнатной квартире отца проживают 8 человек, в трехкомнатной квартире матери проживают 4 человека).

Как правильно сформулировать в письме покупателям квартиры требование подписать акт приема-передачи квартиры? При подписании договора они отказались от акта, а по договору я (как продавец) передаю квартиру по передаточному акту. Спасибо за ответ.

Какой термин определяет статус человека получившего квартиру по ДДУ и подписавшего акта приема передачи квартиры, но не оформившего право собственности? И может ли этот человек принимать участие в выборе УК путем голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение