Участникам мошеннической сделки в 2005 году грозит выселение - можно ли вернуть квартиру несмотря на истекший срок

• г. Москва

Меня зовут Байдаков Егор Николаевич, мне 21 год. У меня такая ситуация. В 2005 году, когда мне было 12 лет, моя старшая сестра и мать решили разменять квартиру с изначальной продажей ее и находки мне альтернативного жилья, чтобы органы опеки дали разрешение на продажу и обмен квартиры. Сделка оказалась мошеннической, в результате чего обвинили трех якобы риелторов по предварительному сговору и введении в заблуждение по статья 159 часть 4 УК РФ. Квартира наша была поделена по долям: на меня, мать и старшую сестру. Я на тот момент по сути участвовал в сделке, потому что давал свое согласие на проживание в новой квартире (альтернативном жилье). Когда мать, сестра, и одна из группировки мошенников (риелтор) встретились в органах опеки, им не хотели давать разрешение на мое переселение, т.к. у меня есть доля в этой квартире. Но когда туда зашла риелтор поговорить с председателями органов опеки, после чего вышла с разрешением о моем переезде или как то так. Матери сказали езжать на место нового жилья, она (мать) и мой отчим, поехали на место новой квартиры. Где был подставной прораб (мошенник-риелтор), которого также посадили по той же статье как и всех. Где он (прораб) сказал, что квартиру нельзя посмотреть, т.к. там сейчас ремонт и он ждет когда ему привезут строй-материалы. Мать с отчимом естественно не смогли попасть в квартиру. Как оказалось, по факту эта квартира никому не принадлежала, даже нам, то есть нам продали пустой воздух, но никто на тот момент еще этого не знал. (это в кратце) Теперь судебный процесс - на нем как оказалось было известно о том, что мы такие (я, мать и моя сестра) не единственные кого они обманули. Но суть не в этом. Сделку признали действительной, потому, что судья видимо оставил без внимания того, что продажа нашей квартиры была с участием несовершеннолетнего ребенка - собственника доли квартиры (меня). Не знаю может не углядел судья или, что то еще. Сделку признали действительной (повторяюсь), мошенников посадили, а нам обязали выплатить деньги, только после того как мошенники выйдут из тюрьмы. Нас оставили прописанными в старой квартире, которую мы хотели продать, с другим собственником. Около десяти лет, ни слуху ни духу от собственника. И 24 декабря 2014 года этот собственник перепродает нашу квартиру своему другу, который на данный момент пришел и хочет нас выселить, но он получается еще не вступил в право собственника, у нас по сути есть четыре месяца. Но к чему я веду, я хочу подать в суд с целью того, что первоначальная сделка, которая была проведена в 2005 году, была недействительна т.к. мои права как ребенка были нарушены, потому что, мне не было найдено альтернативного жилья, по факту, а по документам оно было (наверное), и второй момент меня по сути оставили без жилья, можно ли признать сделку недействительным тем самым и вернуть квартиру, даже если прошло столько времени?

Ответы на вопрос (1):

для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с материалами судебного дела, с документами по отчуждению-приобретению жилья.

Скорее всего вы не сможете выиграть суд по причине пропуска срока исковой давности.

Но опять же надо с документами знакомиться. По вашему рассказу видно, что вы не до конца понимаете юридическую сторону всего произошедшего.