Сестра снова хочет выписать меня из муниципальной квартиры - Может ли суд рассмотреть ее иск второй раз и как обезопасить себя заранее?

• г. Москва

Есть муниципальная квартира, в ней раньше были прописаны родители и я с сетрой,2 года назад сестра решила через суд выписать всех. Суд частично удовлетворил иск, оставив в квартире меня (тк я не замужем) и сестру. Теперь она снова хочет попытаться меня выписать через суд, тк приватизировать на двоих она категорически не хочет. Вопрос: Может ли суд второй раз принять ее иск и как мне заранее себя обезопасить?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

Перспективы подобного иска зависят от того, на каких обстоятельствах основывала сестра свои требования в прошлом иске и на что будет ссылаться в этом. Важно значение имеет факт Вашего проживания/непроживания в квартире в настоящее время и наличие у Вас иного жилья.

Заранее Вы можете обезопасить себя, сыграв "на опережение" и обратившись в суд с иском о нечинении вам препятствий в пользовании квартирой и вселении (если Вы в квартире не проживаете).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Здравствуйте. Все зависит от предмета и основания иска.

Суд иск принять может, так как жилищные правоотношения длящиеся.

Чтобы Вас не признали утратившей право пользования, Вы можете, например, определить порядок оплаты за ЖКУ (разделить квитанции на оплату), ведь одним из аргументов сестра выдвинет не оплату Вами ЖКУ.

Далее, если Вас в квартиру не пускают, можно заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании, но нужны доказательства для суда.

Для начала, конечно же, нужно ознакомится с уже имеющимся решением суда.

Я веду жилищные дела.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Суд принять иск может, но для его удовлетворения нужны основания. Если ВЫ там не живете, не оплачиваете коммуналку - очень большие шансы, что она Вас выпишет.