Могу ли я расчитывать на получение алиментов на себя на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Новороссийск

Мой муж имеет дочь от первого брака, сейчас ей 17 лет. Все это время ей выплачивались алименты в размере 25% от доходов мужа. Она закончила школу и собирается поступить во "Всероссийский заочный финансово-экономический институт" на "дневное бюджетное отделение". Занятия на этом отделении проводятся в дневное время посессионно - 3 сессии в году, общей продолжительностью 40-50 календарных дней, то есть это все-таки заочное обучение. Может ли обучение в этом институте стать поводом для матери старшей дочери для обращения в суд на продление выплаты алиментов после 18 лет.

Если да, насколько можно снизить размер алиментов, учитывая, что у нас есть общий ребенок и через месяц я ухожу в декретный отпуск, чтобы родить второго.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

По достижении ребенком возраста 18-ти лет обязанность по уплате алиментов ПРЕКРАЩАЕТСЯ, вне зависимости от того по какой форме обучения и где ребенок обучается.

Закон устанавливат обязанность содержать родителем ребенка достигшего совершеннолетия только, если ребенок является нетрудоспособным инвалидом.

По достижении дочерью мужа 18-ти летнего возраста, он ей ничего платить не обязан. Удачи Вам!