Права жильцов в коммунальных квартирах при передаче комнаты по договору дарения

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 2-х ком. коммунальной квартире. 2-я комната принадлежала папе, которую перед смертью подарил своей падчерице по дог. дарения. Моя комната не приватизирована. Новая владелица хочет продать ее,но за сумму за которую я не готова купить. Причем почему то от меня ей не надо подписи об отказе. Разъясните мои права 1.Нужен ли офиц. Отказ при условии, что ее ком. приватизирована, а моя нет. И что делать если она продаст без моей подписи на отказ и куда в этом случае идти?

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право покупки имеет сособственник, а Вы такими не являетесь, поэтому Ваш отказ Вшей соседке не требуется. Являясь собственником коммунальной комнаты Ваша соседка вправе ее продать, обменять, подарить и т.д.