Возможность подачи встречного иска и оспаривание договора приватизации комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка проживала со своей мамой в 2 х комнатах коммунальной квартиры, затем зарегистрировала там свою падчерицу, в декабре 2006 года падчерица приватизировала комнаты полностью на себя, бабушка говорит что отказ от приватизации не писала, сейчас падчерица подала в суд, чтобы признать бабушку утратившей право пользования одной из комнат, можно ли сейчас подать встречный иск и оспорить договор приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, если действительно не отказывалась от приватизации. Только это будет не встречный, а самостоятельный иск. А производство по делу о признании утратившей право пользования жилым помещением необходимо приостановить.

Существует трехгодичный срок для обжалования всех нарушений прав граждан. ( ст.196 ГК РФ).

Бабушка пропустила этот срок и если вы сейчас от имени бабушки обратитесь в суд о признании приватизации недействительной, то падчерица обратиться с ходатайством в суд о применении к вашему иску правил пропуска срока в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ и вы получите решение суда с отказом в восстановлении срока. Договор приватизации будет в силе.

Спасибо, а как будет рассчитываться срок исковой давности в данном случае, прошло больше 9 лет