Как оформить использование придомовой территории коммерческой недвижимости в России?

• г. Феодосия

У меня есть 2-х этажная коммерческая недвижимость в городе (1-й - кафе, 2-й - гостиница. Фасад выходит на улицу, которая является пешеходной зоной. Раньше, когда мы были в Украине, я выставлял перед фасадом летнюю площадку своего кафе, а теперь мы в России и я не знаю, что надо делать, какие документы оформлять. Имею ли я право использовать придомовую территорию своей недвижимости в коммерческих целях и что для этого надо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В каждом городе это решается по разному. По правильному для этого заключается договор аренды земельного участка или хотя бы получается согласование с Администрацией города. Кроме этого, в Казани к примеру, с прошлого года нельзя ставить летние столики и шатры вне утвержденных для этого мест, да еще заранее для этого надо выиграть конкурс до начала летнего сезона. Поэтому надо ориентироваться на местное муниципальное законодательство.

Исходя из федеральных норм, отсутствие оформленных прав на землю могут квалифицировать как самовольное занятие земельного участка по ст. 7.1 КоАП РФ.

Думаю у Вас на первых порах никто особых претензий по этому поводу предъявлять не станет, пока законодательство не устаканится