Купленная мебель с браком - Почти два месяца без замены. Заявление о возврате денег – правомерные действия?

• г. Алексин

Купила мебель с браком. Обещали сделать замену в течении 45 дней. Прошло почти два месяца, замены нет. Написала заявление о возврате денег. Правомерны ли мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Ваши действия правомерными. Можете обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной вами денежной суммы. Также можете требовать неустойку 0,5% за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.

На претензию по закону Вам должны ответить через 10 календарных дней, если не ответили или отказали, то подавайте иск в суд.