Конфликт на заводе - Работники отказываются носить выданную спецодежду и требуют покупки собственной

• г. Каменск-Уральский

На заводе возникает конфликтная ситуация: Некоторые работники завода отказываются носить спецодежду которая им выдается. Требуют, что бы им купили одежду которую хотят именно они. Руководство соответственно против этого.

Тогда некоторые покупают спецодежду в специализированных магазинах и пытаются носить ее. Но соответственно, раз такая одежда не поступает на предприятие и не имеет сертификатов, то они не имеют права ее носить на территории завода.

Как поступать в данной ситуации, ведь они нарушают законодательство ТК РФ ст 212,214 а так же Федеральный закон №421-ФЗ от 2013 года. Хотя вроде как спецодежду носят?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте применить к самим работникам дисциплинарные взыскания ( замечание, выговор). По ТК РФ за систематическое нарушение трудовых обязанностей ( 2 и более за год) предполагается увольнение. Одного уволите- все носить будут.

НО:

1. Убедитесь сначала, что эта обязанность вписана в должностную инструкцию работника и он с ней ознакомлен под роспись.

2. Доведите наказание ОДНОГО до всех нелюбителей носить спецодежду..

И НАКОНЕЦ- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗБЕРИТЕСЬ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ НОСИТЬ СПЕЦОДЕЖДУ