Как решить проблему со мошенниками и аферистами, являющимися учредителями компании, и избавиться от них

• г. Москва

Моему сыну 21 год. Он является одним из 3-х учредителей (1/4) и гендиректором ООО. Основной учредитель (1/2) и его жена (1/4) оказались настоящими мошенниками и аферистами. В настоящий момент сжилась такая ситуация: офис закрыт, ключа от офиса у сына нет, охрана в здание его не пускает, учредители на связь не выходят и сменили все телефоны! Что делать? Как снять с него полномочия гендиректора и выйти из учредителей этого ООО?

Заранее спасибо! Ирина, г. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вашему сыну необходимо направить в адрес работодателя почтой (заказным письмом) заявление об увольнении по собственному желанию в порядке ст. 280 Трудового кодекса РФ. По истечении предусмотренного ст. 280 срока трудовые отношения с ним должны быть прекращены в порядке ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, он может обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом а пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращаться в прокуратуру бесполезно.

Порядок такой:

1) Выйти из ООО и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Пока он директор, он сможет зарегистрировать эти изменения.

2) Подать заявление об увольнении. Затем написать заявление в ИФНС, чтобы его исключили из ЕГРЮЛ.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В ооо 2 учредителя. Учредитель с пакетом 45% является генеральным директором. Срок его полномочий истёк. Учредитель с пакетом 55% на связь не выходит. Как продлить полномочия генерального директора и что делать, если не найдётся второй учредитель.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Регистрируем ООО с одним учредителем. В форме Р 11001 прописан Гендиректор (не учредитель).

При заверении у нотариуса заявления Р 11001 обязательно ли присутствие Гендиректора или достаточно единственного учредителя?

Можно ли получить выписку по банковскому счету в Сбер, если в ООО два учредителя по 50%, один из учредителей гендиректор, счет был открыт гендиректором. Затем учредитель, который являлся гендиректором отдаёт свои 50% обществу и вносить по себе недостоверные сведения. Может ли второй учредитель получить выписку из банка? Доверенность от гендиректора будет требоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одним из учередителей в ООО и гендиректором одновременно (УЧЕРЕДИТЕЛЕЙ 2). Как снять с себя полномочия гендиректора?

Я являюсь гендиректором и учредителем ооо, второй учредитель иностранец. Сдаю нулевую отчетность, т.к. деятельность не ведется. Хочу закрыть ооо, или выйти из состава учредителей и сложить полномочия гендира, тк собираюсь на ПМЖ в другую страну. Неделю назад сменила фамилию, получила новый паспорт, учредительные доки пока не меняла. Для ликвидации и всего остального нужно присутствие второго учредителя, он в РФ ехать не хочет, как поступить?

Ситуация следующая: Один из учредителей хотел бы закрыть фирму, в связи с тем, что есть разногласия в ведении бизнеса и нет доверия ко второму учредителю, но второй учредитель против. Как можно закрыть фирму, если доли равные. И выходить из состава учредителей никто не хочет, т.к. есть наработанная клиентская база, которая важна для каждого из учредителей, и, естественно, кто уходит терпит финансовые потери. И также второй учредитель, который против закрытия планирует открывать дополнительный офис, и самостоятельно нести финансовые затраты, может ли первый учредитель отказать в открытии доп. офиса, из-за возможной потери клиентов, т.к. у каждого учредителя своя клиентская база.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение