Я продала квартиру в 2008 г. за 1600000 руб. Я пенсионерка, надо ли мне сообщать об этом в Налоговую или платить налог?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, если Вы владели этой квартирой более 3 лет, т.е. свидетельство о праве на собственность получено более 3 лет назад, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в полной сумме полученной при продаже в соответствии со ст. 220 НК РФ и налог соответственно не платите, а если менее 3 лет, то Вы должны будете заплатить налог 13 % с 600 000 р. Для предоставления налогового вычета Вы должны приложить к декларации заявление о его предоставлении.

С уважением,