Как Вы считаете, обязательно ли предоставление для государственной регистрации перехода права собственности на

• г. Омск

Как Вы считаете, обязательно ли предоставление для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество (продажа квартиры) справки БТИ (где это закреплено)

Техпаспорт БТИ имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! ДЛя регистрации договора и перехода права собственности на жилое помещение в орган юстиции необходимо предъявить правоустанавливающий документ. Такие требования содержит Федеральный закон от 21 июля 1997 года "О государственнной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). После введения данного закона в действие возник своеобразный пеореходный период - если ранее регистрация производилась в органах БТИ, то необходима именно справка БТИ о принадлежности помещения ( в органах юстиции еще нет данных о таковой регистрации), если имели место договоры на данное жилое помещение, зарегистрированные в учреждении юстиции, то справка БТИ не нужна). Передача функции регистратора от БТИ к учреждениям юстиции происходила в течение 1998-1999 гг. ( в разных субъектах Федерации в разное время)