Вопрос: существует ли обязанность физического лица подавать декларацию при такой незначительной сумме?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61489

В связи с поступлением на госслужбу, в ноябре месяце этого года мной была подана декларация за 2001 год с указанием общей суммы годового дохода 826 рублей от реализации имущества. Налоговая инспекция предполагает наложить на меня штраф в связи с несвоевременной подачей декларации.

Вопрос: существует ли обязанность физического лица подавать декларацию при такой незначительной сумме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2002, 14:38

К Вашему сожалению, Главой 23 "Налог на доход физических лиц" НК РФ установлена обязанность в случае получения доходов, установленных данной главой (в том числе получения дохода от реализации имущества (независимо от суммы)) указывать их в налоговой декларации сроком до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

В 2004 году мной по договору ипотеки приобретена в собственность квартира (стоимость 840000 рублей).

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Юрист г. Вологда
14.02.2010, 19:01

Нужно подать две декларации - отдельно за 2008 и за 2009

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов,

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
06.02.2009, 14:10

1. Согласно разъяснениям Минфина РФ, для использования остатка вычета в налоговый орган нужно представить письменное заявление и декларацию.

2. Декларации подаются отдельно за каждый год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Юрист г. Покровка
22.09.2015, 06:58

обжалуйте их действия, в прокуратуру,вам ответят и укажут правильно ли все производилось

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вправе ли требовать заполнять специальнцю декларацию при подаче обычной декларации на льготу по приобрерению жидья,

Вправе ли требовать заполнять специальнцю декларацию при подаче обычной декларации на льготу по приобрерению жидья, если жилье было зарегистрировано 7 ноября 2001 года в регистрационной палате, а декларация подается 21 марта 2002 года. Извещение на заполнение специальной декларации не поступало.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2002, 12:21

Уважаемый Денис!

полагаю, что требование заполнения спец декларации обосновано, однако сроки здесь рзличные:

на ваше заявление о предоставлении льготы ИМНС ОБЯЗАНО ответить не позднее 30 дней,

у Вас после получения декларации имеется 60 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

Уважаемый Валерий, единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно,

Вопрос о возврате подоходного налога. В 2003 г. оплачена стоимость квартиры, в 2004 г. подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности, подана налоговая декларация в 2005 г. за 2004 г, часть суммы была возвращена, в 2006 г. декларацию не подавали. Можно ли подать декларацию в 2007, и вернуть остаток, и если можно, то за какой год подавать декларацию за 2005 или 2006? Спасибо за внимание.

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2007, 09:28

Можно. Право на вычет остается и сроками не ограничивается. Ограничение одно - не более чем за три предшествующих подаче заявления года. Так что можно и одновременно за два указанных.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 28 июля 2005 г. N 03-05-01-04/252

Вопрос: Федеральная налоговая служба в связи с обращением налоговых органов по г. Москве о правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета просит разъяснить следующее.

В соответствии со статьями 21, 56 и 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является правом налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 56 Кодекса установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.

В связи с тем, что с 01.01.2005 года налогоплательщикам предоставлено право выбора порядка реализации права пользования имущественным налоговым вычетом (в налоговой инспекции при подаче декларации или у налогового агента), физические лица, начавшие пользоваться указанным вычетом по доходам 2003 года и не полностью исчерпавшие его, обращаются в инспекции с заявлением о разрешении не предоставлять декларацию по налогу на доходы за 2004 год на предмет продолжения пользования вычетом, (т.е. фактически просят приостановить право пользования указанным вычетом), а реализовать свое право на использование данного вычета у налогового агента по доходам 2005 года и следующими за ним налоговыми периодами.

Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба просит сообщить мнение Минфина России по вопросу правомерности приостановления права налогоплательщика на использование имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 22.04.2005 N 01-2-02/445 о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете и в целом поддерживает позицию ФНС России с учетом нижеследующего.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или долей в них. При этом имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, неправомерно рассматривать как льготу по уплате налога на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, в том числе предусмотренные статьей 220 Кодекса, являются элементом расчета налоговой базы.

В последнем абзаце подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Каких-либо ограничений касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, статьей 220 Кодекса не установлено.

То есть, на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета. Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается не прерывается.

Таким образом, налогоплательщик вправе не использовать имущественный налоговый вычет в каком-либо налоговом периоде, а затем вновь возобновить его использование в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента М.А. Моторин"

«ПИСЬМО ФНС РФ от 01.12.2005 № 04-2-03/187@

Срок подачи заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет.

Возврат излишне уплаченного НДФЛ на основании заявления о предоставлении имущественного налогового вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой осуществления расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

К примеру, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности в 2003 году он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004-2006 годы)».

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне действовать, чтобы не платить штраф?

Я по ошибке подала декларацию 3 ндфл на продажу машины, которая была у меня в собственности более 19 лет. Декларациябыла подана в середине апреля (то есть был нарушен срок подачи декларации). Теперь налоговая инспекция требует оплатить штраф 1000 руб за несвоевременную подачу декларации. Причем они говорят, что решение о возложении штрафа было вынесено уже давно, я не явилась вовремя, чтобы его оспорить. И соответственно обязана уплатить штраф... Но если разобраться, я эту декларацию подавать вообще не обязана была. Как мне действовать, чтобы не платить штраф? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Галина.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 13:03

Вы можете оспорить решение налоговой в вышестоящую организацию или в суд, если конечно не пропустили срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.02.2016, 13:11

Декларацию подавать нужно только если вы владели авто менее 3 лет. Поэтому штраф можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

29.04.2011 мною была подана налоговая декларация по доходам за 2010 год. Налоговая о проверке декларации не сообщила в течении года. 24 апреля 2012 года при подаче декларации за 2011 я подала заявление на налоговый вычет. Прошло 3.5 месяцев и до сих пор налоговый вычет не переведен. По новой декларации не получено сообщение о проверке, прошло уже 4 месяца. Правомерны ли действия налоговой, ведь нарушен п 6 ст.78 налогового кодекса, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 18:44

Здравствуйте!

Ирина, в налоговых такое случается. Документы могли "потеряться" или не хватает каких-то документов и Вам по какой-то причине не сообщили или Вы не указали (неправильно указали) реквизиты для перечисления. В любом случае рекомендую Вам обратиться в налоговую по телефону или лично и выяснить почему не перечислены деньги. Если в районной налоговой решить вопрос не удастся - пишите жалобу в управление налоговой инспекции. Если деньги не перечислены по вине налоговой, то Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Если Вам понадобится помощь в составлении жалобы -обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет

Допускается ли перерыв в год в подаче деклараци на возврат 13% при покупке квартиры.

Возврат 13% при покупке квартиры. Первая подача декларации была в 2009 году, затем в 2010, выплаты были получены. В 2011 году декларация не подавалась. Можно ли возобновить подачу деклараций и продолжить получать выплаты до конца (т.е. все 13%).

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.01.2013, 14:32

Можно, подавайте за 2011 и за 2012, Вам выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саяногорск

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас -

Уважаемые специалисты по налоговому законодательству!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, перешедшим на Упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) с 2007 года. Т.е. я обязан подавать в налоговую инспекцию декларации по УСНО не позднее 25 дней после окончания отчетного периода. По итогам отчетных периодов в течение 2008 года я не подавал декларации. А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода. Сейчас я собираюсь подавать декларацию по итогам налогового периода 2008 года.

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас - в 2009 году, или они могли наложить штраф только до 1.01.2009 г.? Если можно, пожалуйста, напишите статью закона, почему они не могут меня штрафовать!

Адвокат г. Москва
17.03.2009, 23:02

Могут, такой статьи в НК РФ нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение