Вопрос: существует ли обязанность физического лица подавать декларацию при такой незначительной сумме?

• г. Москва

В связи с поступлением на госслужбу, в ноябре месяце этого года мной была подана декларация за 2001 год с указанием общей суммы годового дохода 826 рублей от реализации имущества. Налоговая инспекция предполагает наложить на меня штраф в связи с несвоевременной подачей декларации.

Вопрос: существует ли обязанность физического лица подавать декларацию при такой незначительной сумме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр Алексеевич!

К Вашему сожалению, Главой 23 "Налог на доход физических лиц" НК РФ установлена обязанность в случае получения доходов, установленных данной главой (в том числе получения дохода от реализации имущества (независимо от суммы)) указывать их в налоговой декларации сроком до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Желаю удачи!