Возможность написания дарственной на квартиру и сроки ее вступления в силу при совместной прописке разных родственников

• г. Саратов

Мой отец является собственником квартиры и квартиросъемщиком. Вместе с ним в этой квартире прописана я-дочь 45 лет, моя дочь 17 лет и его сын 24 года. Может ли он написать дарственную на меня или сына и когда она может вступить в силу.

Ответы на вопрос (3):

Мария Леонидовна, если у вашего отца квартира в собственности, то он вправе ее подарить вам. Составляйте договор дарения в трех экз., оплачивайте госпошлину и регистрировать его в росреестр. Налогом между близкими родственниками не облагается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Ваш отец имеет право без Вашего согласия подарить квартиру любому из Вас . Составляете договор оплачиваете госпошлину отдаете на переход права. Договор не нотариальный, в простой письменной форме.Документы сдаете в МФЦ. Росреестр принимает документы через МФЦ.Через 10 дней получите свидетельство на нового собственнрика. У других членов семьи останется право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Может подарить кому угодно. Вступить в силу тогда, когда оформите в регпалате.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Сейчас главным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мой муж является собсвенником квартиры, в квартире прописана я,муж и наш сын. Сыну 4 года. Может ли он сделать дарсвенную на квартиру?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Если собственником квартиры является мой сын (15 лет) от первого брака, я прописан в данной квартире (свою долю передал по договору дарения сыну) и со мной прописана моя дочь (3 года) от второго брака, может ли бывшая супруга выписать мою дочь с квартиры.

Двухкомнатная квартира приватизирована. Собственником является моя дочь. В квартире прописаны моя сестра и ее сын, которые два года назад уехали в Израиль. Моя дочь хочет продать квартиру, перед этим выписав мою сестру и ее сына. Как можно выписать по закону из квартиры мою сестру и ее сына?

Вопрос такой. Моя мама является собственником квартиры, я ее дочь прописана в квартире и мой сын тоже прописан. Какие права имеет мой сын на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире. Собственником этой квартиры является мои Отец и Мать в равных долях. Мне необходимо прописать своего Сына в этой квартире, но мой Отец против, а моя Мама согласна. Моему Сыну 13 лет могу ли я прописать своего сына без согласия одного из собственников?

Проблема у меня такая. Квартира покупалась в 1971 году в кооперативном доме. Конечно, всё уже выплачено. Ответственным квартиросъёмщиком является мой отец. В квартире прописаны его сын, дочь сына (20 лет) и мать этой дочери, не являющаяся женой. В случае смерти отца, кто станет собственником квартиры и что надо будет сделать, чтобы квартира принадлежала моему брату единолично? Спасибо.

После смерти отца осталась 2-х комнатная приватизированная квартира/был прописан отец, сейчас там прописан мой сын - его внук/. Сыну только 16 лет. Я - прямая наследница квартиры, единственная дочь. Может ли мой сын стать собственником этой квартиры? Какие мои действия в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение