Возможность написания дарственной на квартиру и сроки ее вступления в силу при совместной прописке разных родственников

• г. Саратов

Мой отец является собственником квартиры и квартиросъемщиком. Вместе с ним в этой квартире прописана я-дочь 45 лет, моя дочь 17 лет и его сын 24 года. Может ли он написать дарственную на меня или сына и когда она может вступить в силу.

Ответы на вопрос (3):

Мария Леонидовна, если у вашего отца квартира в собственности, то он вправе ее подарить вам. Составляйте договор дарения в трех экз., оплачивайте госпошлину и регистрировать его в росреестр. Налогом между близкими родственниками не облагается.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ваш отец имеет право без Вашего согласия подарить квартиру любому из Вас . Составляете договор оплачиваете госпошлину отдаете на переход права. Договор не нотариальный, в простой письменной форме.Документы сдаете в МФЦ. Росреестр принимает документы через МФЦ.Через 10 дней получите свидетельство на нового собственнрика. У других членов семьи останется право проживания.

Может подарить кому угодно. Вступить в силу тогда, когда оформите в регпалате.