Матери инвалида детства полагаются дополнительные оплачиваемые выходные - будут ли они доступны, когда ребёнку исполнится 18 лет?

• г. Северодвинск

Работающая мать, сына инвалида детства, имеет право на дополнительные оплачиваемые 4 дня ежемесячно. Будет ли она пользоваться таким правом по достижению ребёнком 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению - нет

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ вам полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Это же подтверждается разъяснением Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 г. №3/02-18-05-2256 «О порядке предоставлении и оплаты дополнительных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (утвержденным Минтруда и Фонда социального страхования РФ от 04.04.2000 г. №26/34). В пункте 3 данного разъяснения говорится о том, что четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет

УДАЧИ ВАМ