Сокращенная продолжительность рабочего времени - нарушение трудового кодекса при расчете ставки за январь

• г. Великий Новгород

У меня сменная работа согласно графику. Я отношусь к особой категории работников - которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 39 ч в неделю. По производственному календарю в январе 15 рабочих дней, при 40 ч недели - 120 ч рабочая ставка. Является ли нарушением трудового кодекса то, что бухгалтерия при расчете использует ставку за январь 128 ч, это и указано в расчетном листе? Какая статья трудового кодекса нарушена?

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство не содержит понятия "рабочая ставка" . При определенной трудовым договором продолжительности рабочего времени существует норма рабочего времени. В январе норма рабочего времени при нормальной продолжительности (40-часовая неделя) - 120 часов. Если вам установлена сокращенная продолжительность 39 часов в неделю в связи с тем, что вы относитесь к определенной категории работников, то для вас фактически в январе норма часов должна быть расчитана в следующем порядке : 39/5*15 =117 часов. См. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

А если говорить об оплате, то вам должны заплатить за все отработанное время по графику в полном объеме. Если вы работаете по графику, то скорее всего применяется суммированный учет рабочего времени и норма в январе будет превышена. Будет переработка, которая скомпенсируется недоработкой в других месяцах. Если в расчетке вы увидели 128 часов, видимо за столько часов и соответственно оплачено.