Я где-то слышала, что если ты вступил в права на наследство, то и долг тебе выплачивать.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос-умер отец, он был собстенником части квартиры, я собиралась вступить в права на свою долю, т к я не одна, там ещё его жена и дочь, но узнала, что у него большой долг остался. Я где-то слышала, что если ты вступил в права на наследство, то и долг тебе выплачивать. Правда ли это? Тем более, что квартиру они продавать не собираются, значит этот долг мне из своих денег выплачивать прийдётся.

С уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Да, этот так .При принятии наследства к наследнику переходт все долги наследодателя в том числе и по оплате квартиры в пределах стоимости самой квартиры.Но не думаю, чтобы долги в пределах трех ле были настолько велики, что превышают стоимость квартиры, тем более если эта квартира в СПБ.Удачи

Наследник выплачивает долг в пределах стоимости наследственного имущества.