Какие гражданские права я имею сейчас в этом доме, на основании прописки?

• г. Симферополь

Скажите, может ли бабушка, являясь ответственным съёмщиком неприватизированного частного дома, оформить приватизацию без моего ведома, согласия либо участия? Я прописана в этом доме вместе со своими несовершеннолетними детьми. А также-какие права я имею на данный момент и после приватизации? Какие гражданские права я имею сейчас в этом доме, на основании прописки? Могу ли я передвигать мебель или принимать гостей. Учитывая что бабушка не проживает в этом доме уже третий год? Может ли она меня выселить и на основании каких заявлений?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте.

Непонятно словосочитание неприватизированный частный дом. Если жилой дом находится в собственности муниципалитета (администрации города), то без Вашего участия приватизация производиться не будет, если Вы не напишите отказ от приватизации. Выселить нанимателя из жилья вправе, если в суде докажут его виновные действия по разрушению жилья или систематических действий, нарушающих права других нанимателей.