Проблемы жилищного вопроса - администрация требует мою выделенную квартиру после пенсии или предлагает обмен на приватизированную малосемейку в пользу сына

• г. Нефтекамск

Жилищный вопрос: администрация не дает мне документы на квартиру, требует или я освобождаю выделенную квартиру после выхода на пенсию, или отдаю малосемейку взамен квартиры, но она приватизированная, на нее оформлена дарственная сыну.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Ничего не понятно, изложите полно вопрос с предисторией

А сейчас на очереди стоите?

Здравствуйте! У меня такая проблема: я работаю в школе 34 года, воспитываю одна двоих детей(муж погиб). В 2010 году в год учителя нам выделили 1комнатную квартиру,при этом не объясняя, что за это квартира. До этого мы жили в приватизированной комнате 18 кв.м.На нее оформлена дарственная на сына. Позже я узнала, что квартира по соц.найму,чтобы получить документы на нее я должна отдать комнату администрации города,потому что они мне улучшили жилищные условия, или я там живу до выхода на пенсию. А то,что там доли детей их не интересует.По их требованию я должна расприватизировать комнату и подарить городу. Правы ли они? Что мне делать,куда обратиться. где искать защиту??? Очень надеюсь на вашу поддержку

Здравствуйте. Для начала запросите письменно правовое обоснование такой передачи. На первый взгляд не видно, чтобы у Вас такая обязанность была. Но может квартиру давали в рамках какой то программы, нужно уточнять

В момент получения квартиры Вы уже не были собственником квартиры и поэтому Вам предоставили жилье как нуждающейся в улучшении жил. условий, Вас было в семье 3 человека 18Х3 = 54 кв.м.

54-18 =36 кв.м. , это без сдачи ранее занимаемого жилья , от этого и исходите , сколько Ваша однокомнатная квартира площадью .

Вы получили квартиру в 2010 по соц.найму. Подписывая договор и иные документы, вы не могли не знать, на каком основании выделена квартира. если вы в суде будете говорить, что вам не объяснили, то администрация предъявит документы с вашей подписью. даже если вы не поняли, то могли бы при подписании узнать у администрации, чем вам грозит выделение квартиры.

Думаю, что администрация права.

В год учителя, на августовской конференции в торжественной обстановке вручили ключи без никаких документов, прописались, через 4 месяца в декабре узнали, что это жилищные помещения по найму. Сначало успокаивали, что никто нас не выгонит, просто я не смогу продать или обменять ее, а потом вызвали в администрацию и поставили перед фактом, что если не отдам комнату, живу там до тех пор, пока работаю, хотя я в очереди на получение соц. жилья . Объясните, пожалуйста, как мне быть. на какие законы опираться? Я ведь с 1987 года стояла в очереди как молодой специалист. но ни чем не была обеспечена. Благодарю вас заранее

Да стою,но далеко. В гороно я была первой в очереди, но все потом передали администрации города, пришлось встать заново,оказалось за тысяча там где-то.Объяснили, если в год выделяют 2-3 квартиры социальной,мне не дождаться этой очереди. Покупать зарплата не позволяет, ни один банк не дает ипотеку.

Люзия Закиевна . не понятно сколько размер Вашей однокомнатной квартиры и кто включен в ордер . сколько человек ? я Вам уже писала , что по нормам предоставления на состав семьи 3 человека должно быть 54 кв.м. в общем . Если ранее занимаемая комната и данная квартира в пределах норм обеспеченности жильем ,то Вас должны исключить из очереди ,т.к. Ваша семья уже не нуждается в улучшении жилищных условий и все, требование сдать комнату и втроем , разнополым лицам вселиться в однокомнатную квартиру не законно

Ваш ответ ясен, спасибо,выделили на троих: квартира 39 кв.м., ком 17,2 кв.м.,но в администрации города говорят, что они моих детей не обязаны обеспечивать жильем,мне улучшили условия,то что комната приватизирована и там доли детей даже слышать не хотят. 4 года уже не могу получить документы на квартиру по этой причине

Пишите жалобу начальнику администрации, это не законно