Вопрос ответственности специалиста регистратора при ошибке при приеме документов на покупку доли квартиры

• г. Краснослободск

При приеме док. На покупку 2/3 доли квартиры специалист регистратор не учел что нет справки из попечительского совета о преимущественном праве продажи малолетним ребенком (1/3 доля его) документы принял, деньги продавцу передал. В результате получил отказ в регистрауции права собственности. Денег нет, продавца нет, недвижимости нет. Вопрос: с продавцом все понятно в суд. А вот спец. По регистрации какое наказание может понести? Могу ли я на палату подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы можете обратится в суд и предъявить иск к Росреестру. можете просить возместить Вам так же моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру, деньги продавцу уже все передал, недавно мы сдали договор купли-продажи квартиры на регистрацию, потом пошли в Росреестр за Свидетельством о регистрации права, но нам сказали что ОТКАЗ, в правоустанавливающем документе Продавца (договора дарения) нет штампа регистрации БТИ, регистратор предложил привести к ним участников договора дарения и регистратор сам нам поставит регистрацию на договоре дарения, привели мы всех участников предыдущей сделки (по договору дарения), они поставили все подписи у регистратора, сегодня должны были забрать документы, но у нас опять отказ, причины пока не говорят. Подскажите, что может быть?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Можно ли передать деньги за квартиру продавцу в день передачи договора уступки права в Регистрационную палату? (одно из условий продавца). В день передачи денег квартира ещё не зарегестрирована в Рег. палате. В каких случаях Регистрационная палата может отказать в регистрации? Не потеряю ли я свои деньги?

У продавца квартиры имеются следующие документы:

свидетельство о праве собственности, согласно которому продавцу принадлежит 1/2 (одна вторая) доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном супругами во время брака и состоящим из квартиры….

свидетельство о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым продавец является наследником имущества, состоящего из 1/2 (одной второй) доли квартиры…

свидетельство гос. регистрации права на всю квартиру, в котором первые два документа фигурируют как документы-основания.

Правильно ли будет написать в ДКП так:

Квартира принадлежит продавцу на праве собственности: 1/2 доли на основании св-ва о праве собственности… и 1/2 доли на основании св-ва о праве на наследство по завещанию… Право собственности зарегистрировано, о чём сделана запись регистрации в Едином государственном реестре …… и выдано свидетельство о гос регистрации права…?

Согласно ст.42 ФЗ 218 "О государственной регистрации недвижимости" - "К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Вопрос: возможно ли с 2017 г. оформить отказ от права преимущественной покупки, без нотариального удостоверения и "пометки" сотрудника приема росреестра/мфц? т.е. просто с документами на сделку приложить рукописные заявления-отказы от права преимущественной покупки сособственников?

Какие налоги будут платить оба продавца одной квартиры?

2 собственника имеют в общей долевой собственности квартиру, хотят её продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

ВОПРОСЫ:

- Какие налоги будут платить оба продавца, если: продавец у которого доля менее 5 лет (дочь), передаст право на свою долю второму продавцу (сыну), доля которого в собственности более 5 лет?

- Как оформить передачу права на свою долю второму продавцу?

- Можно ли иным способом снизить налоги на продажу и последующую покупку жилья?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

В 1993 году квартира была передана в общую СОВМЕСТНУЮ собственность сыну, и его матери (без выделения долей).

В 2016 г. мать умерла, завещав (свою) долю квартиры дочери – неработающей с 2011 года пенсионерке.

По соглашению об определении долей (от 20 января 2017 г.):

- сыну (работающий пенсионер), и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

(То есть, дочь - неработающая с 2011 года пенсионерка - должна получить право на 1/2 квартиры).

Сын и дочь хотят эту квартиру продать, а затем (раздельно) купить другое жильё.

Спасибо.

В какой момент будет правильно осуществить передачу денег продавцу при совершении сделки купли-продажи недвижимости (квартиры) между частными лицами. Сторона продавца настаивает, чтобы деньги были переданы до подписания договора купли-продажи и до регистрации собственности в регистрационной палате, т.к опасается мошенничества.

Заранее благодарен, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника, 1/3 принадлежит мне, 1/3 несовершеннолетнему сыну (3 года), 1/3 продавцу. При покупке мною доли продавца, нужно ли разрешение органа опеки на отказ от права преимущественной покупки доли моим сыном?

Заранее благодарен.

Купила участок у собственника, подписали с продавцом договор купли - продажи, акт приёма передачи, передала деньги. Продавец оставила доверенность нотариальную для регистрации, перехода права собственности к покупателю-оформила доверенность на мою подругу и уехала. Мы записались в регполату подать документы на регистрацию права собственности и при приёме документов обнаружили, что в свидетельстве собственности на участок отчество написано через букву и (викентьевна) , а все другие документы на основании поспорта продавца отчество написано через е (векентьевна). Продавец меняла паспорт в 2003 году, вероятно при обмене паспорта допустили ошибку, заметили только в регполате. Какие действия предпринять, чтобы оформить участок на себя. В архиве запросила копию постановления сельской администрации о выделении участка продавцу в 1992 году, что дальше? Регполата не пропустит документы, сказали, что приостановят.

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение