Осужденный сын беспокоится о трудоустройстве - отказы на работе в основном по причине его преступного прошлого

• г. Барнаул

Сын был очень давно осуж. На год условно. Теперь куда бы он не устраивался (менеджер) пробивают и отказывают в работе на общих основаниях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Пусть обжалует необоснованный отказ от заключения трудового договора в судебном порядке.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Где смысл обжаловать найдется куча отговорок.они же не будут писать прямо что по этой причине не принимают на работу.

Вы правы. Смысла нет. Не отчаивайтесь. Есть организации где ничего не проверяют. Пробуйте.

Постарайтесь найти работу,где нет проверок.

Дело в-том где не проверяют там орган.не серьезная значит кидают на деньги.

Это заблуждение. Если экономят, не значит "кидают". А в серьезных не кидают? Еще как!