Истец в гражданском деле - оплата дорогой экспертизы и возмещение расходов ответчиком, учитывая его статус ветерана ВОВ.

• г. Пермь

Я истец по гражданскому делу. Суд назначил дорогую экспертизу. Я ее оплачу. Я уверен что выиграю прцесс. Возместит ли ответчик расходы. Если он ветеран вов?

Ответы на вопрос (1):

Подадите заявление о взыскании судебных расходов - возместит.

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

По гражданскому делу Верховный суд назначил экспертизу, и возложил оплату на двух ответчиков, тогда как вопросы на экспертизу были только по ответчику 1, ходатайствовал о проведении экспертизы истец, ответчика 2 эта экспертиза никак не касается, ответчик 2 принял решение заключить с истцом мировое соглашение, что делать в данном случае ответчику 2, обжаловать в кассации определение о назначении экспертизы в части распределения расходов, или это бесполезно?

Ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы по залитию квартиры, в определении суд указал что расходы по оплате экспертизы возложить на такого-то ответчика. Ответчик не оплатил экспертизу, Истец выиграл суд, и суд расходы по экспертизы взыскал и с Итсца и с Ответчика. Это правильно? Если суд изначально вынес определение, что расходы возложить на ответчика.

Я ответчик по гражданскому делу. Суд по ходатайству истца назначил почерковедческую экспертизу, оплату возложил на истца. Суд удовлетворил иск, но в основу решения заключение судебной экспертизы не положил. Подлежат ли расходы по оплате экспертизы взысканию с ответчика? Или есть судебная практика что данные расходы не являются судебными издержками.

Имеется гражданское дело об оскорблении. Истец обратился с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы. Суд принял ходатайство и назначил экспертизу. Ответчик к вопросам эксперту добавил свои вопросы. Суд назначил оплату истцу, и истец оплатил экспертизу. Экспертиза показала обоюдные оскорбления. С кого суд должен взыскать оплату экспертизы? 50 на 50 или 100% ответчик?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Я ответчик по гражданскому делу о захвате кусочка земли моим сараем на участке истца. Суд назначил экспертизу. Истец ее оплатил. Экспертиза почему-то встала на сторону исца. Хотя сараи стоял 20 лет и ему не мешал. Я его не строил. А бывшии собственик. Истец хочет обязать меня оплачиваить экспертизу. Я ветеран и инвалид ВОВ. Обязан ли я оплачивать экспертизу? Может ли суд отказать исцу в его требовании о оплате экспертизы мнои?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сужусь с негосударственным ПФ, в части незаконного перевода пенсионных накоплений. Суд выдал определение на проведение экспертизы подписи. Причем на заседании был поставлен вопрос не против ли я, согласилась, но расходы возложить на ответчика. Однако в определении написано, что я просила назначить экспертизу, и поэтому оплату возложили на меня. Ответчик на экспертизе не настаивал. У меня нет возможности оплатить экспертизу.1.Можно ли обжаловать данное определение и возложить расходы на ответчика? 2. Если нельзя, можно ли поделить расходы? 3.Можно ли вообще отказаться от экспертизы? 4, если все таки провести экспертизу, и выиграв дело как возместить с ответчика? Заранее благодарю за ответы!

Суд назначил лингвистическую экспертизу по гражданскому делу. Я истец, на меня возложена оплата эксперта. Смогу ли я вернуть эти деньги если выиграю суд.

Кто оплачивает экспертизу?

Обратились в суд к одному ответчику, ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы.

Если экспертиза покажет, что ответчик ненадлежащий, и истец заменит его на другого, кто оплачивает экспертизу, истец или другой ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение