Возможно ли добиться выплаты доли в квартире через суд

• г. Новосибирск

Моей маме принадлежит доля (1/8) в квартире, досталась доля по праву наследования от ее мамы. В квартире еще 3 собственника. Проживает - только два: брат матери (на пенсии) и внучка с семьей: мужем и двумя малолетними детьми (внучка в декретном отпуске). Может ли моя мама через суд добиться, чтобы ее долю ей выплатили деньгами?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, Ваша мама имеет на это право. Выплата такой компенсации предусмотрена статьей 252 Гражданского кодекса РФ.

В новосибирских судах существует даже определенная судебная практика по подобным делам.

Если необходима помощь в составлении иска и представительстве интересов в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Умер мой брат. У него осталась 1/3 доля квартиры и долги по кредитам. Мама в июле вступает в наследство 1/3 доли квартиры, соответственно долги переходят тоже маме. Вопрос:

1. Должны ли банки через суд признать маму должником или без суда?

2. Если мама унаследованную долю квартиры передаст по договору дарению своей внучке, долги тоже передаются внучкк или они так и остаются на маме?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем и двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире 51 м 2, У меня в этой квартире доля 1/3, и две оставшиеся доли принадлежат, маме и моему брату, мама на свою долю написала на меня дарственную. А брат хочет продать мне свою долю. Могу ли я купить его долю на рассчитавшись материнским капиталом? Спасибо.

Как написать заявление в суд о признании права собственности на оставшуюся долю? Маме по завещанию от бабушке досталась квартира, но так как у мамы есть ещё старшая сестра пенсионер то ей по суду досталась 2/9 доли квартиры, а маме 7/9. Потом сестра подала в суд, чтоб мама выплатила ей стоимость 2/9 т.к. в натуре выделить её долю нельзя - квартира 33 кв.м. доля сёстры 6. Суд обязал маму выплатить долю и в решении указано после выплаты право собственности на 2/9 сестры подлежит прекращению и все. Мама сумму всю выплатила через судебных приставов. Пошли подавать в росреестра, а там говорят у вас нет оснований на 2/9 где в судебном решении написано что вам эти 2/9 надо зачислить. Обращайтесь в суд чтоб он признал за вами полное право за квартирой.

Квартира принадлежала моей маме и часть брату. Мама и брат заключили договор дарения. Сейчас квартира принадлежит только маме. Она не хочет, чтобы после ее смерти часть квартиры досталась брату. Что она может сделать при жизни, чтобы квартира досталась только мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение