Право на ученический отпуск и действия при отказе работодателя

• г. Губкин

Я хотела бы узнать имею ли я право взять ученический отпуск (1 мес.), если работаю не по той специальности, по которой получаю образование. И что делать в случае отказа мне работодателем. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, взять ученический отпуск вы можете независимо от специализации факультета. Но такое возможно, если вы получаете первое высшее образование. При получении второго высшего придется использовать основной отпуск.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в вашем городе или в суд.

С уважением, Старовойтов А.В.