1) Несколько основных печатей в ИП и ООО - нарушение или нет?\n2) Оплата обеда в 12-часовом рабочем дне - нарушение по трудовому кодексу?

• г. Приморско-Ахтарск

Я работаю в ИП и ООО, фирмы имеют по две основные печати, ничем не различающиеся между собой. ИХ две, так как собственник фирм проживает очень далеко и у него также появляется необходимость в использовании печатей. Просто я раньше работала в ООО, где на дубликате печати стояла цифра 2.Это нарушение иметь несколько основных печатей, какой закон есть по поводу этого?

2)Также на предприятии у некоторых работников 12 часовой рабочий день, который полностью оплачивается, не вычитая время на обед. Получается и обед тоже оплачивается. Так можно вести учет? Получается, сколько времени сотрудник отработал, столько часов ему и оплатили. Служит ли это нарушением по трудовому кодексу, если мы не выделяем и не вычитаем этот час на обед с графика работы и платим за все время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Помимо основной печати, общество может иметь неограниченное количество печатей. Ни количество печатей, которые может иметь организация, ни их назначение, ни возможность нанесения на печать дополнительной информации, такой, например, как ИНН, ОРГН и пр., законодательством не ограничиваются (постановления ФАС Уральского округа от 03.06.2011 по делу № А07-10449/2010, ФАС Поволжского округа от 29.06.2009 № А06-6474/2008, Первого ААС от 23.07.2012 № 01АП-2094/12, Пятнадцатого ААС от 26.12.2011 № 15АП-12504/11, Восьмого ААС от 30.04.2010 № 08АП-9744/2009 и от 19.04.2010 № 08АП-898/2010, Двадцатого ААС от 23.03.2009 № 20АП-356/2009, Девятого ААС от 23.06.2010 № 09АП-8950/2010 и от 31.07.2008 № 09АП-8101/2008, Восемнадцатого ААС от 08.06.2009 № 18АП-3145/2009).

2.Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если предоставление перерыва невозможно Вы это время оплачиваете,как рабочее.