Как решить проблему с долгом, переданным в каллекторскую фирму, и справиться с увеличивающейся суммой?

• г. Златоуст

Меня зовут Надежда, у меня возникли проблемы с деньгами и я перестала платить по кредиту, сейчас мне прислали уведомление о передачи моего долга в каллекторскую фирму, долг вырос в разы, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ждите суда, в суде ходатайствуйте о снижении процентов,пени,штрафов согласно ст. 333 ГК РФ

Это лучший ответ

Не имейте никаких дел с коллекторами, в квартиру не впускайте, придут - вызывайте полицию. Пусть подают иск в суд, так как только суд вправе на основании ст 333 ГК РФ и Вашего ходатайства об этом, снизить пени и штрафы по кредиту и, таким образом уменьшить сумму Вашего долга. А после вступления решения в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда. За это время наберете нужную сумму для погашения платежей по кредиту.

Здравствуйте! Коллекторы бредят.Если нечем платить - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.