При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена печать отдела кадров.

• г. Москва

При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена печать отдела кадров. Однако согласно внесенным изменениям в Постановление Правителства от 19 мая 2008 при увольнении должна стоять печать работодателя. Является ли данная запись корректной. Если нет, то какие могут быть последтсвия?

Ответы на вопрос (5):

Печатей на предприятии может быть несколько. При этом, обычно, работодатель принимает положение о печатях, где описывает виды, печатей и способы, и порядок их применения.

Тем более что законодательством нигде не определено точного понятия печати предприятия.

Новый работодатель считает, что запись в трудовой книжке, заверенная печатью отдела кадров, а не печатью работодателя, является не действительной и поэтоу стаж считается нулевым.

Работодатель не прав, пускай назовет нормативный документ где указано, что печать "отдела кадров" не является печатью работодателя.

Новый работодатель ссылается на Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках", где в пункте 35 сказано, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Если в данном постановлении не указана кадровая служба, значит запись, заверенная печатью кадровой службы не действительна и ставит под сомнение факт работы в данной организации. Следовательно, стаж для начисления больничных считается нулевым.

Правительство вводило данную формулировку исключительно для того, чтобы у работодателей (особенно индивидуальных предпринимателей), у которых отсутствуют кадровые службы не возникло потом проблем.

повторяюсь, НИГДЕ не сказано что оттиск печати юридического лица с указанием "Отдел кадров" не является печатью предприятия или работодателя.

И не может быть сказано, потому что юридическое лицо может изготовить великое множество печатей (для финасовых документов, для отдела кадров, для договоров и пр.) и ВСЕ они будут являться печатями предприятия (работодателя), т.к. обладают всеми признаками определяющими принадлежность к юридическому лицу.

В общем если дело в том, что Вам отказывают учитывать стаж по таким основаниям при расчете среднего заработка для оплаты времени нетрудоспособности, то потребуйте от работодатя в ПИЬСМЕННОМ виде такой отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию, которая обяжет работодателя учитывать ваш стаж.