Договор дарения с обременением. Какого рода можно там вписывать условия договора применительно к обоим сторонам?

• г. Москва

Договор дарения с обременением. Какого рода можно там вписывать условия договора применительно к обоим сторонам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Любые условия, не противоречащие законодательству, сможете вписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разные, смотря что хотите прописать. Допустим право пожизненного проживания можно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Никаких встречных условий в договоре дарения быть не может, это прямо запрещено законом.

Ст. 572 ГК РФ: При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (о притворной сделке).

Спросить
Пожаловаться

Вот так же, как и в ответах Вам, так и суды запутались относительно условий в договоре дарения. С одной стороны дарение - бескорыстное действие и не может быть ни под каким условием, с другой стороны есть свобода договора. Я в таких случаях советую не дарение, а куплю-продажу с теми условиями, которые устроят обе стороны.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

В договоре дарения квартиры имеется пункт " Конфенденциальность", в котором написано: условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфенденциальны и не подлежат разглашению".Можно ли такой договор признать ничтожным? Разве дарение квартиры может иметь условия?

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

На каком еще условии, (кроме перечисленных ст 578) можно отменить договор дарения. Возможен ли вариант отказа одаряемого, и есть ли возможность заключения нового договора дарения на тех же условиях (с теми же сторонами и предметом дарения)? спасибо.

В Договоре дарения есть пункт: Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого. Является ли данный договор договором дарения с обременением? Будет ли указано данное ограничение (обременение) права в свидетельстве о государственной регистрации права? Заранее благодарна.

Как правильно составить договор дарения? 1/2 недвижимости хочу оформить дарственную на дочь, но с обременением. С последующим моим проживанием и пользованием бессрочно. Но слышала на практике, что такие договора не хотят оформлять в росреестре, только договор на дарение. И есть ли возможность составить 2 договора, один на дарение, другой на обременение, без подачи последнего в росреестр.

Заключили договор. 2-я сторона отработала почти год (на условиях договора), а недавно ей было направлено дополнительное соглашение об изменении определенного условия, но сторона предоставила Протокол разногласий. Правомерно ли к заключенному договору направлять протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехсторонний договор подписали только 2 стороны. При этом между двумя подписавшими договор сторонами начались отношения по условиям этого договора (услуги оказывались и соответственно оплачивались). такой договор считается недействительным (ведь третья сторона его не подписала), или фактическое принятие услуг влечет возникновение нового договора? В таком случае, совпадают ли условия нового договора с условиями старого?

Господа юристы у меня такой вопрос: договор между сторонами заключен. Через неделю одна из сторон предъявляет протокол разногласий к договору существенно меняющий все условия договора. Может ли противоположная сторона отказаться подписывать и принимать подобные условия по протоколу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение