Договор дарения с обременением. Какого рода можно там вписывать условия договора применительно к обоим сторонам?

• г. Москва

Договор дарения с обременением. Какого рода можно там вписывать условия договора применительно к обоим сторонам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Любые условия, не противоречащие законодательству, сможете вписать.

Здравствуйте. Разные, смотря что хотите прописать. Допустим право пожизненного проживания можно

Добрый день!

Никаких встречных условий в договоре дарения быть не может, это прямо запрещено законом.

Ст. 572 ГК РФ: При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (о притворной сделке).

Вот так же, как и в ответах Вам, так и суды запутались относительно условий в договоре дарения. С одной стороны дарение - бескорыстное действие и не может быть ни под каким условием, с другой стороны есть свобода договора. Я в таких случаях советую не дарение, а куплю-продажу с теми условиями, которые устроят обе стороны.