Возможность выкупа земли для строительства коммерческой недвижимости - достоинства, условия и перспективы

• г. Калининград

Вопрос мучающий меня уже долгое время и не дающий крепко спать =) уж очень привлекательный кусочек земли расположился на углу двух прилегающих друг к другу многоэтажек не подалеку от меня. Сам я не являюсь собственником квартиры в данных многоэтажках! Вопрос следующий: могу ли я выкупить эту землю под строительство коммерческой недвижимости и будет ли она обременена какими либо условиями и вообще стоит ли оно того? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете выкупить- подавайте заявление в местную администрацию.

Статья 32. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства

1. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

2. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства. Для принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает кадастровый паспорт земельного участка (его копию, сведения, содержащиеся в нем) в органе, осуществляющем кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, если такой документ не представлен гражданином или юридическим лицом по собственной инициативе.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

4. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием этих земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров их аренды. Условия могут также предусматривать права других лиц, обременяющие предоставляемые земельные участки, или предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса ограничения использования земельных участков.