Анализ незаконных действий банка РСБ и возможность подачи иска в суд

• г. Челябинск

Брал потребительский кредит в Эльдорадо на покупку цифр. Пианино.

На 1,5 лет, где первые 6 мес - под 15% годовых, а остальные 12 мес. под 60%! я практически полностью выплатил кредит. Но возникли фин. трудности. Ухудшение мат. положения (справки с пенс. Фонда). Просрочил платеж в январе. Сейчас звонит РСБ моей матери (он с ней постоянно контактировал. Мне почему то они не звонили по указанному мною тел. в договоре. А звонили на самый 1 ый указанный мною тел. в моем 1 ом кредитном деле, которое закрыто неск-ко лет назад!). В итоге по звонку - угрозы о посещении с понятыми, обход соседей - уничижение и деморализация меня в лице окружающих, эти пени и штрафы нон-стоп). По моему звонку в банк мадама мне сообщила, что я должен выплатить банку 4600 (я так понял для закрытия дела), далее на вопрос об основной сумме долга (тела крелита) ответ 3340, на вопрос о том ск-ко мне надо для закрытия дела 8500.

Мать сегодня заплатила 4600. (т.е. она полностью закрыла тело кредита, да еще и слихвой). Хочу подать в суд на РСБ: наск-ко законна %ставка в 60%?, не охренел ли банк (хотя судя по материалам %ставки по кедитам в РФ НИКТО не контролирует), законность штрафных санкции в договоре (хоть я его и подписал, а существует положение ВАС от 3.03.10 об отмене штрафных санкций к заемщикам), просить возмещения МОРАЛЬНОГО ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Хочу подать в суд на РСБ

Иван Николаевич, у вас есть такое право.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.