Исполнитель сталкивается с задержкой оплаты и повышением цен - как расторгнуть договор?

• г. Челябинск

Возникла непонятная для меня ситуация.

Полгода назад заключили договор (ИП и ООО) на оказание услуг. По договору одно из условий что работы начинают после поступления указанной суммы на р/с исполнителя… Заказчик затянул с оплатой и похоже пока не собирается оплачивать. Но с 1 марта поставщики исполнителя повышают цену на продукцию, после чего выполнение договора будет невыгодно исполнителю… Какие действия и в какой форме должен сделать исполнитель для расторжения договора?

Ответы на вопрос (1):

Право сторон на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено статьей 782 ГК РФ. Исполнитель, не достигнув соглашение с Заказчиком о расторжении договора, может его расторгнуть по решению суда.