Как узаконить дачный участок возле села в Иркутской области?

• г. Ангарск

Проживаю в городе Ангарске, Иркутской области. Рядом с городом есть

Село «Биликтуй», территориально относящееся к соседнему (Усольскому) району.

На самом краю этого села есть большой пустырь на котором есть один жилой и вполне приличный дом (хорошие знакомые). От дома знакомых в сторону села лет 15 назад стоял ещё один дом с приусадебным хозяйством, но в отличае от других постройки находились близко к берегу реки. Случилось наводнение и и частично постройки смыло, оставшиеся же сгорели в пожаре. Человеческих жертв небыло, хозяином был пенсионер, которому сразу-же выделили дом в соседнем поселении, куда он благополучно и переехал. Надеюсь что жив и здоров по сей день. Участок земли со временем был полностью расчищен моими силами и силами моих друзей.

В течении 4 лет на данном участке я высаживаю картофель, а в этом году появилась финансовая возможность обнести участок забором и выстроить небольшой летний дом, в общем сделать дачу.

Но смогу ли я узаконить данный участок?

Соседи не против.

Электричество рядом.

Участок 8 соток.

Пожалуйста, разъясните мне сложность моего положения (если таковая есть), и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Но смогу ли я узаконить данный участок?

---ни огораживать участок забором. ни пользоваться им без разрешения собственника (администрация поселения), у вас права нет, Обращайтесь в администрацию с заявлением (если участок принадлежит муниципальному образованию, то к ним) и решайте этот вопрос. я желаю вам. удачи.

Лучше всего найти собственника и вместе с ним оформить все необходимые документы. Если земля находилась в частной собственности, то можно по приобретательной давности, нужно 18лет открытого использования участка.