Вопрос о возврате задатка при отмене предварительного договора на продажу квартиры

• г. Иркутск

Я являюсь собственником квартиры. Моя мать от своего имени заключила предварительный договор с предполагаемыми покупателями с получением задаток в размере 50 т.р. Я (единственный собственник) не согласна с продажей квартиры т.е. сдлека не будет заключена. Подскажите пож-та задаток мы должны отдать в одинарном размере или в двойном? Ведь заключала предварительный договор не я (собственник), а лицо не имеющее права собвственности на квартиру (мать). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кто заключал договор и брал задаток тот пусть и отдает, Вы не заключали и не брали денег, мама и будет возвращать.

Такой договор считается недействительным так был заключен неуполномоченным лицом И тогда эта сумма просто возвращается

Если нет документов, подтверждающих передачу денежных средств, то скажите покупателям пока. В противном случае, Вашей маме лучше вернуть денежные средства.