Как подать в суд на паспортный стол и получить компенсацию за моральный ущерб в связи с ошибкой в регистрации

• г. Ижевск

Что мне нужно сделать и какие документы собрать, чтобы подать в суд на паспортный стол? Дело все в чтом, что я заметила у себя в платежках на квартиру, что к нам прописан по временной регистрации человек не знакомый нам. Я позвонила, все узнала, сказали, что ошиблись не в нашу квартиру надо было прописать. Обещали сделать перерасчет за комм. Услуги за пол года. Мне бы хотелось получить от них компенсацию за моральный ущерб!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать письменную претензию по Закону о защите прав потребителей № 2300-1

Компенсация морального вреда взыскивается только в случаях, предусмотренных законом. Вы имеет право на взыскание убытков, если они были Вам причинены.

Чтобы подать компенсацию за моральный ущерб вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказывать в чем конкретно проявились ваши нравственные страдания в данной ситуации

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)