Сейчас хотели бы переоформить квартиру на двоих, но как сделать правильно-незнаем.

• г. Дорогобуж

День добрый! У нас такая ситуация! Мы с мужем жили гражданским браком в течении 10 лет. Жилье снимали. Квартиру купили в кредит на мужа, так как я работала у инд предпринимателя без оформления договора и мне никто кредит не дал бы, оформлена на него одного. Зарегистрировались спустя год после покупки квартиры. Сейчас хотели бы переоформить квартиру на двоих, но как сделать правильно-незнаем. Муж согласен. Хотели сделать дарстенную 1/2 доли квартиры, но в рег. палате ска зали-так нельзя. У него в свидетельстве о регистрации указана в собственности - целая квартира и выделить долю нельзя. Подскажите, как нам правильно все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если все так как Вы изложили -отказ УФРС (рег.палаты) в регистрации дарения 1/2 доли незаконен. Он был бы правомерен, если квартира приобретена в период брака, в этом случае необходимо было бы дополнительно составить соглашение об определении долей в праве совместной собственности. Уточните у специальстов УФРС Ваш вопрос и требуйте официальный отказ и обжалуйте его в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У нас такая ситуация! Мы с мужем жили гражданским браком в течение 10 лет. Жилье снимали. Квартиру купили в кредит на мужа, так как я работала у инд. предпринимателя без оформления договора и мне никто кредит не дал бы, оформлена на него одного. Зарегистрировались спустя год после покупки квартиры. Сейчас хотели бы переоформить квартиру на двоих, но как сделать правильно – не знаем. Муж согласен. Хотели сделать дарственную 1/2 доли квартиры, но в рег. палате (УФРС) сказали - так нельзя. У него в свидетельстве о регистрации права указана в собственности - целая квартира и выделить долю нельзя и по Смоленской области таких договоров нет в практике и их не оформляют (работники рег. палаты г.Дорогобуж консультировались у своего юриста в области). Подскажите, как нам правильно все оформить?

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

Год назад я купила квартиру, у меня есть дочь 4 х лети я состою в браке (на момент покупки квартиры уже была замужем), при покупке квартиры договор оформлен был на меня, сейчас мы с мужем хотим переписать квартиру на дочку, доли в квартире у нас не разделены. Могу ли я у нотариуса оформить дарственную на ребенка, муж тоже согласен все переписать на ребенка? Или сначала надо доли разделить в рег. палате?

Находясь в гражданском браке, была приобретена квартира по инвестиционному договору, с привлечением кредитных средств, (договор предполагает после оформления собственности в течении 3 месяцев переоформить в ипотечный с залогом кв). Я поручитель по договору, гражданский муж - заемщик и собственник квартиры. За квартиру платили совместно в равных долях. Сейчас мы разошлись. Как мне выделить долю в этой квартире? Он отказывается. Спасибо.

В 2012 г. купили квартиру от застройщика с использованием материнского капитала. В договоре купле-продажи, оформленного на мужа, было указано, что часть суммы гасится мат. капиталом. Пен. фонде предупредили, что квартира должна быть оформлена в равных долях на всех членов семьи, но при оформлении квартиры в собственность (2013 г.) в рег. палате св-во собственности выдали только на мужа. Консультант рег. палаты посоветовал мужу в течении полугода оформить дарственную на всех членов семьи. Подскажите может ли муж получить налоговую выплату 13% от суммы 2 мил. руб.

Квартира куплена в браке, в св-ве о собственности прописан муж, доли не выделяли. Собираемся разводиться, така квартира куплена на мои деньги муж согласен на меня ее переписать, нотариус сказал что лучше брачный контрак в котором прописать что квартира будет принадлежать мне, якобы для дарения нужно выделить по 1/2 доли и муж мне дарит свою долю, рег палата говорит что не надо ничего выделять, он посто дарит всю квартиру. Как лучше и надежнее все оформить, смоги ли по БК до развода переоформить собственность. Если будет брачный контракт, можно ли там прописать что все будущие кредиты и покупки будут того на кого они оформлены? Боюсь что муж возьмет кредит а я буду выплачивать, быстро не разведуд т.к. Ребенку менее одного года.

Мы жили в гражданском браке 5 лет, снимали жилье, в это время купили квартиру у родственников мужа за небольшую сумму, продали ее и муж внес вексель на долевое строительство нового жилья. Мы были уже в браке, когда доплатили оставшуюся сумму и я дала нотариальное согласие на покупку квартиры мужу, квартира была без отделки. Теперь мы разводимся, моей доли нет, в квартире никто не прописан. Я имею ребенка от первого брака. На что я могу рассчитывать при разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть если при покупке квартиры мы жили гражданским браком, купили квартиру, квартира только на мужа оформлен, потом в зашли в загс теперь разводится, есть общий ребёнок. Муж говарит тебе нечего нет. как быть.

Ситауция такая: у нас была трехкомнатная квартира в другом городе на троих собственникаов меня, несовершеннолетней дочери и бывшего мужа. В этом году мы продали квартиру с разрешения опеки и я купила в СПб квартиру по предварительному договору квартиру в только что построенном доме только на себя, т.к. дочь и бывший муж оставались пока в другом городе. Сейчас нужно оформить квартиру по основному договору в собственность. Между собой мы заключили договор цессии, в котором указана доля дочери 4/9, моя доля 3/9 и доля бывшего мужа 2/9. Но ситуация изменилась, я не хочу жить с бывшим мужем совместно и не хочу ему выделять долю в квартире. Основной договор мы еще не отдали на регистрацию в рег. палату. Могу ли я НЕ выделять БМ долю в квартире. Если он подаст на меня в суд о том, что продали его долю в старой квартире и не выделила я ему долю в новой и выиграть этот суд? У него есть квартира в собственности, на улице он не остается. А если ему выделить долю, он ведь может прописаться в нашей новой квартире и жить в ней, несмотря на то, что наши отношения плохие и мы уже давно в разводе. Подскажите, пожалуйста как быть в этой ситуации? У нас есть еще маленький сын, он в договоре купли квартиры не участвует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение