Сейчас хотели бы переоформить квартиру на двоих, но как сделать правильно-незнаем.

• г. Дорогобуж

День добрый! У нас такая ситуация! Мы с мужем жили гражданским браком в течении 10 лет. Жилье снимали. Квартиру купили в кредит на мужа, так как я работала у инд предпринимателя без оформления договора и мне никто кредит не дал бы, оформлена на него одного. Зарегистрировались спустя год после покупки квартиры. Сейчас хотели бы переоформить квартиру на двоих, но как сделать правильно-незнаем. Муж согласен. Хотели сделать дарстенную 1/2 доли квартиры, но в рег. палате ска зали-так нельзя. У него в свидетельстве о регистрации указана в собственности - целая квартира и выделить долю нельзя. Подскажите, как нам правильно все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Если все так как Вы изложили -отказ УФРС (рег.палаты) в регистрации дарения 1/2 доли незаконен. Он был бы правомерен, если квартира приобретена в период брака, в этом случае необходимо было бы дополнительно составить соглашение об определении долей в праве совместной собственности. Уточните у специальстов УФРС Ваш вопрос и требуйте официальный отказ и обжалуйте его в суд.

С уважением.