Как оформить собственность на квартиру при разводе и защитить свои интересы?

• г. Москва

Квартира куплена в браке, в св-ве о собственности прописан муж, доли не выделяли. Собираемся разводиться, така квартира куплена на мои деньги муж согласен на меня ее переписать, нотариус сказал что лучше брачный контрак в котором прописать что квартира будет принадлежать мне, якобы для дарения нужно выделить по 1/2 доли и муж мне дарит свою долю, рег палата говорит что не надо ничего выделять, он посто дарит всю квартиру. Как лучше и надежнее все оформить, смоги ли по БК до развода переоформить собственность. Если будет брачный контракт, можно ли там прописать что все будущие кредиты и покупки будут того на кого они оформлены? Боюсь что муж возьмет кредит а я буду выплачивать, быстро не разведуд т.к. Ребенку менее одного года.

Ответы на вопрос (2):

Составьте брачный контракт о выделении квартиры в вашу собственность, тем более муж не возражает

Если муж а согласен, то можете до развода просто по договору дарения все сделать и зарегистрировать- в принципе для рег палаты- все равно есть ли у вас брачный договор или нет.

Для другого имущества, в частности и для долгов, можете составить брачный договор:

ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.