Работник банка охотно соглашается покинуть должность менеджера зала в рамках реструктуризации - возможна ли договоренность о денежной компенсации?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Александр. Я работаю в банке в должности - менеджер зала. В связи с экономической ситуацией, банк переходит в режим экономии и происходит реструктуризация. Со слов моего руководства, моя должность замораживается. Уже в январе 2015 мой работодатель высказал пожелание о поиске мне нового места работы, я согласился, т.к в этой должности достиг потолка, а других альтернатив или подразделений, в которые мог бы перейти, нет. Но написать заявление просят по собственному желанию. Могу ли я как то заключить договор по соглашению сторон, чтобы получить денежную компенсацию? Или это только альтернатива при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

увольнение по соглашению сторон возможно при обоюдном согласии 2 сторон, если работодатель согласен - тогда пишите

Не пишите, если не хотите. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.