Работник столкнулся с неофициальными условиями работы - проблемы с графиком, удержание денег и ограничения в должностных обязанностях

• г. Тула

Опишу в крации ситуацию. Я Нахожусь в положении и как сейчас узналось, что работаю 5/2 по устной договоренности. Работаю продавцом по договору с графиком 2/2 с 10-22.00.

ВОПРОС №1 До каких часов максимум и скаким графиком должна я работать?

В декабре месяце удержали 5 тысяч руб. по словам в счет будущей инвинтаризации. В январе удержали всю премию за инвентаризацию. Никаких документов предоставлено не было. Получается, что с премией могут делать что хотят. В договоре про премию не указано, но все перечисляется через карту сбербанк.

ВОПРОС №2 Правомерно ли такое действие?

На данный момент уговаривают уйти на больничный до дикретного отпуска (с оплатой больничного и в конверте оклада, т.е.10 000 руб.; а средняя з/п около 25000 руб) А если откажусь, то выход на работу в дни которые скажет директор. Также не допустят до прямых продаж, а только на выдачу подарков и соответственно з/п будет 10000, т.е.оклад.

ВОПРОС №3 Имеют ли права не допускать к продаже всех изделий? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У вас в договоре прописан какой график? Так вы работать и должны. Какой порядок расчета зп в том же договоре прописан в таком размере вы получать её и должны. Но "выгонять" на больничный вас не имеют права, работайте далее. И ваш график работ должен быть указан, опять таки, в трудовом договоре, а если изменяются условия труда, то должны сообщить за 2 месяца вам об этом.

Итог: Для формирования корректного ответа необходимо прочесть трудовой договор.