От навязанной мне страховой компанией экспертизы отказался, провел собственую независимую.

• г. Санкт-Петербург

Дтп произошло не по моей вине. Обратился в сраховую виновника, придоставил им все документы. От навязанной мне страховой компанией экспертизы отказался, провел собственую независимую. Страховую компаниию о месте и времени осмотра уведомил. В итоге из 67 тыс р. мне было перечислено всего 40. Законны ли действия страховой компании? Объясений по поводу занижения суммы сразовая компания не дает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел.

Или СК выплатила Вам 40 000 за вычетом износа детелей, или же урезала сумму "проконсультировавшись" со своими "независимыми" экспертами.

Попытаться получить всю сумму можно только в судебном порядке, обратившись к мировому судье участка по месту нахождения СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Павел!

Это обычная практика СК по "минимизации" выплат (наверняка там нет УТС и занижены расценки на нормочас. А износ должен был быть учтен уже в вашей экспертизе). Рассчет простой, из 10 человек в суд пойдет один и тот без юридической поддержки вряд-ли сможет грамотно обосновать свои требования, так, что дальше такая же арифметика - из десяти подавших иск выиграет один. Прибыль налицо, тем более что реальных рычагов финансового воздействия на СК нет (кроме мизерной ставки рефинансирования). Так что не ждите от СК ответа, идите в суд. Понадобится помощь, обращайтесь (услуги адвоката в случае удовлетворения Ваших законных требований подлежат возмещению за счет ответчика).

С уважением,

Александров Е.Н.