Почему поднялся тариф на отопление, хотя ничего не изменилось?

• г. Москва

В феврале месяце сделан в платежном извещении перерасчет ст. Отоп. осн. пл. за январь месяц, из-за чего выросла эта статья почти в полтора раза. Тариф на отопление не изменился, но изменилось количество Гкал которые мы оплачиваем по этой статье. Это может быть лишь в том случае, если вдруг увеличится площадь нашего многоквартирного дома (что не реально) или изменится норма на отопление единицы площади (чего тоже не произошло). Прошу объяснить ситуацию и как действовать в этом случае, куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По данному вопросу для получения наиболее объективного ответа вам лучше обратиться в управляющую компанию, т.к. это перерасчет за предыдущий расчетный период и не видя ЕПД. за спорный период, сложно ответить на ваш вопрос однозначно.

Мне близко знакома ваша ситуация по причине осуществления мной обязанностей председателя ТСЖ в "своём" доме.

Кроме того, для вашей УК проблему составляет тот момент что поставщик отопления и ГВС при выставлении счета к оплате за поставленный ресурс, не учитывает так называемый возврат поставленного ресурса вернувшегося поставщику обратно.

Для наглядности пример: в дом вошло 100 Гкл. прошло по кругу и ушло из дома 60 Гкл. к оплате должно выставляться 40 Гкл. Однако к оплате выставляется 100 Гкл. т.о. население переплачивает ежемесячно за 60 Гкл.

Благодарю за ответ. Прошу уточнить - запрос в УК делается по какой-то форме или в свободном виде. Спасибо.