Некачественный ром - Как защитить свои права и наказать магазин?

• г. Санкт-Петербург

Два дня назад в гипермаркете Карусель была куплена бутылка рома Бакарди. Дома была открыта и было выяснено, что это не ром, а просто спирт с водой. Даже от запаха плохо становится, пробовать даже не рискнули. Чек есть в наличие. Сегодня в магазине сказали - алкоголь возврату и обмену не подлежит по закону, при чем статью назвать не смогли. Так же сказали, что Мы же не знаем, что вы могли туда налить, раз бутылка уже открыта. Предложили отнести ее на экспертизу самим и проанализировать содержимое. Так же было написано заявление на имя директора с просьбой вернуть деньги за некачественный товар.

Что делать в такой ситуации? Есть ли варианты как-то по закону наказать магазин за торговлю таким ромом?

Ответы на вопрос (2):

Не подлежит возврату алкогольная продукция только надлежащего качества.

Здравствуйте Глеб!

Магазин можно и нужно наказывать!

Что говорит закон!

В соответствии с пунктом 1 статьи 470 Гражданского кодекса РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать установленным требованиям в момент передачи покупателю. Продавец отвечает за недостатки товара, которые возникли до его передачи покупателю. При этом покупатель должен доказать продавцу, что недостатки или причины, их вызвавшие, возникли до передачи ему товара продавцом (п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса РФ).

Вариант 1.

Вам необходимо проводить экспертизу за свой счет и потом уже предъявлять продавцу письменную претензию с приложением копии заключения эксперта!

В этом случае продавец вернет Вам деньги за товар и возможно за экспертизу!

Вариант 2.

Пишите заявления по факту реализации продукции не надлежащего качества (чтобы Вашему заявлению уделили больше внимания пишите по факту реализации продукции опасной для жизни и здоровья

- в полицию

- в прокуратуру

- в роспотребнадзор

В этом случае продавца ждет хорошая проверка, алкоголь у Вас должны взять на исследование в рамках материала предварительной проверки + чеки (лучше отдавайте копии)

По результатам проверки будет принято решение, копию которого должны направить Вам!

Если все подтвердится и алкоголь не годный, то Вы также сможете ссылаясь на решение органов власти, требовать возврата денег + компенсацию морального вреда!

Если не согласятся в добровольном порядке, то через суд и сможете требовать также компенсации судебных издержек, затрат на юриста и + штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы от за то они что отказались выплатить в добровольном порядке!

С уважением!

Юридический центр "Адвокаты чести"

8 (812) 642-01-49